ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2015, 15:58

Апелляция утвердила штраф банку "Кедр" за карикатуру человечка с папиросой в зубах

Апелляция утвердила штраф банку "Кедр" за карикатуру человечка с папиросой в зубах
Фото с сайта krsk.fas.gov.ru

Третий арбитражный апелляционный суд накануне признал законным штраф, наложенный Красноярским управлением ФАС на банк "Кедр" за рекламные листовки с карикатурным рисунком курильщика, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС поступило заявление жителя Красноярска, который пожаловался на рекламные буклеты "Услуги для бизнеса" от ОАО КБ "Кедр", содержащие изображение процесса курения. В отношении банка было возбуждено дело по признакам нарушения закона "О рекламе".

Давая разъяснения членам экспертного совета УФАС по рекламе, представитель банка отметила, что российским законодательством не дается точное определение процесса курения. По ее мнению, это процесс вдыхания человеком дыма тлеющих табачных изделий. При этом в рекламе отсутствует изображение людей, используются лишь графические изображения, которые выполнены в нереалистичном стиле и являются художественным замыслом. Однако экспертным советом реклама банка была признана несоответствующей требованиям п. 3 ч. 5 ст. 5 ФЗ "О рекламе".

Поскольку кредитное учреждение добровольно прекратило распространять ненадлежащую рекламу, предписание ему не выдавалось. Заместителем руководителя УФАС на ОАО КБ "Кедр" наложено административное наказание по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 руб.

Кредитная организация обжаловала это постановление в Арбитражный суд Красноярского края, а затем в 3-й ААС, однако обе инстанции, рассмотрев материалы по делу №А33-25158/2014, подтвердили законность решения антимонопольного органа.