ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2015, 16:59

Украинская авиакомпания выплатит 63 700 руб. россиянину, не допущенному на рейс без "загранника"

Украинская авиакомпания выплатит 63 700 руб. россиянину, не допущенному на рейс без "загранника"
Фото с сайта aviabilety-online.ru

В Калининградской области суд обязал украинскую авиакомпанию выплатить разницу в стоимости сданных и вновь купленных билетов, а также компенсацию на общую сумму 63 700 руб. местному жителю, который был не допущен на рейс из-за ошибки персонала, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Ленинградский районный суд с иском к частному АО "Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" о взыскании убытков и компенсации морального вреда обратился житель Калиниграда, пострадавший из-за некачественного обслуживания.

По словам заявителя, он приобрел в городской авиакассе четыре билета на самолет для себя и членов семьи по маршруту Калининград–Киев–Алматы и обратно за 80 780 руб. Однако в день вылета – 23 июля 2013 года – в регистрации на рейс было отказано из-за отсутствия у пассажиров заграничных паспортов и въездных виз Казахстана. 

Поскольку поездка была вызвана семейными обстоятельствами, истец вынужден был сдать билеты назад в авиакассу и приобрести новые на 28 июля за 94 694 руб. по маршруту Калининград–Алматы через Санкт-Петербург. При этом ему вернули лишь часть стоимости билетов – в размере 51 665 руб. 

25 июля того же года мужчина обратился в авиакомпанию с претензией о возмещении разницы в стоимости приобретенных билетов, расходов на такси, а также удержанной части цены сданных билетов и компенсации морального вреда. Представитель компании указал, что в регистрации было отказано на основании норм "TIMATIC". Однако впоследствии выяснилось, что они устарели, клиенту были принесены извинения и возвращены удержанные при сдаче билетов 29 115 руб., но разницу в их стоимости он так и не получил. 

Вместе с тем, как установил суд, согласно постановлению Правительства РФ "О взаимных поездках граждан РФ и Республики Казахстан", для пересечения российско-казахстанской границы используются внутренние паспорта (паспорт гражданина РФ или удостоверение личности гражданина Казахстана) и свидетельства о рождении детей. Поскольку перелет Калининград-Киев-Алматы регулировался одним договором, то истцы пересекли бы российско-казахскую границу, а не украинско-казахскую, поскольку повторную регистрацию на авиарейс на территории Украины им проходить не требовалось. 

Суд счел, что истцу и членам его семьи неправомерно отказали в допуске на рейс, и взыскал с авиакомпании "Международные авиалинии Украины" в его пользу убытки в размере 13 914 руб, неустойку – 13 914 руб., компенсацию морального вреда – 10 000 руб., штраф – 18 914 руб., судебные расходы в размере 7000 руб., а всего 63 742 руб. С ответчика также взыскана госпошлина в размере 1234 руб.

На это решение была подана апелляционная жалоба, однако коллегия по гражданским делам Калининградского облсуда оставила ее без удовлетворения.