ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2015, 14:21

Бывший спикер Мосгордумы Платонов отказался от степени доктора юрнаук после обвинений в плагиате

Бывший спикер Мосгордумы Платонов отказался от степени доктора юрнаук после обвинений в плагиате
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Бывший председатель Московской городской думы Владимир Платонов отказался от докторской степени из-за обвинений "Диссернета" в том, что его диссертация на четверть состоит их некорректных заимствований. Об этом сам политик сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

"Сегодня принял непростое для меня решение – написать заявление в диссертационный совет РУДН (Российский университет Дружбы народов) и в ВАК РФ (Высшую аттестационную комиссию) о снятии с меня степени доктора юридических наук", – написал Платонов.

Как пишет РБК, Владимир Платонов в 2010 году защитил докторскую диссертацию в РУДН на тему "Разграничение предметов ведения между Федерацией и её субъектами – как принцип российского федерализма". В прошлом году участники проекта "Диссернет", которые занимаются проверкой научных трудов госслужащих, обвинили политика в плагиате. Они нашли некорректные заимствования на 109 из 412 страниц его работы.

По мнению Платонова, юридически плагиата в его диссертации нет, поскольку "ни один из учёных, чьи работы использовались, не только не подал в суд, но и не имеет никаких претензий". В течение года бывший городской голова пообещал подготовить новый текст для защиты докторской диссертации.

Владимир Платонов занимал должность председателя МГД с 21 декабря 1994 года по 24 сентября 2014 года.