ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2015, 17:10

Следователя СКР судят за подделку подписи адвоката

Следователя СКР судят за подделку подписи адвоката
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Башкирии перед судом предстанет следователь СКР, который подделал протоколы в третий раз возвращенного ему уголовного дела, в частности, собственноручно расписавшись в них за обвиняемого и его адвоката, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

25-летний бывший следователь Стерлитамакского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Башкирии обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, в апреле 2014 года следователь в третий раз получил от руководителя отдела на дополнительное расследование дело местного жителя, которому инкриминировалась ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Поскольку срок расследования по уголовному делу свыше шести месяцев должен продлеваться руководителем следственного управления, либо его заместителем, следователь, как отмечается в сообщении, испугавшись ответственности за волокиту, подделал протокол уведомления о завершении расследования и протокол об ознакомлении обвиняемого и адвоката с материалами дела. При этом дата была проставлена задним числом.

Уголовное дело было направлено в суд, однако обман вскрылся. Дело поступило на дополнительное расследование в следственный отдел в связи с нарушением прав обвиняемого и его защитника на ознакомление с его материалами. Аналогичным образом следователь подделал процессуальные документы дела по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) в отношении депутата Курултая (Государственного собрания) Башкирии.

В настоящее время уголовное дело следователя передано в суд для рассмотрения по существу.