ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2015, 19:21

На два года увеличен срок ослепленному фарами водителю, сбившему пятерых подростков

На два года увеличен срок ослепленному фарами водителю, сбившему пятерых подростков

В Омской области апелляционный суд увеличил срок наказания автомобилисту, сбившему компанию подростков, двое из которых погибли. Он не заметил школьников из-за света фар встречной машины, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В марте этого года Азовский районный суд признал 26-летнего Василия Шигаева виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Установлено, что вечером 18 сентября 2014 года Шигаев ехал на своем ВАЗ-2107 с включенным ближним светом по улице Российской села Азово. Приближаясь к перекрестку, он заметил встречный автомобиль, который светом фар ограничил ему обзор проезжей части. Однако ослепленный фарами водитель продолжил движение, не снижая скорости, и почти сразу сбил шедшую в попутном направлении компанию из пятерых подростков.

В результате аварии 16-летний подросток и 13-летняя школьница скончались, еще одна 13-летняя пострадавшая получила тяжкий вред здоровью, остальные двое – средней тяжести.

Суд назначил Василию Шигаеву четыре года колонии-поселения и лишил его права управлять транспортными средствами на три года. Кроме того, обязал его выплатить родителям погибших детей в качестве компенсации морального вреда 2 млн руб.

Это решение было обжаловано сторонами в апелляционном порядке. Адвокат водителя просил его оправдать, а гособвинитель с учетом столь тяжких последствий счел наказание чрезмерно мягким. Потерпевшие также настаивали на ужесточении приговора.

Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда изменила вердикт суда первой инстанции, назначив Василию Шигаеву наказания в виде шести лет колонии-поселения.