ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2015, 19:50

С подачи прокуратуры легализованы паспорта с одинаковыми номерами, ошибочно выданные гражданам

С подачи прокуратуры легализованы паспорта с одинаковыми номерами, ошибочно выданные гражданам
Фото с сайта tvspas.ru

В Башкирии с подачи прокуратуры восстанавливаются паспорта, которые из-за фабричной ошибки были выданы в двух экземплярах и начали попарно списываться в случае смерти хотя бы одного из владельцев, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Ранее в прокуратуру поступило обращение 66-летнего жителя Салават о том, что его паспорт признан недействующим, а журналисты в одной из телепрограмм рассказали о выдаче в республике паспортов с одинаковыми номерами.

В ходе проверки выяснилось, что в 2003 году из-за ошибки фабрики-изготовителя жители Башкирии действительно получили паспорта, серии и номера которых совпали с аналогичными документами других граждан. В результате в случае смерти одного из владельцев оба удостоверяющих личность документа признавались недействительными и числились таковыми в централизованных автоматизированных учетах миграционной службы.

После прокурорского вмешательства статус паспорта заявителя в базе данных был изменен на "действительный". Кроме того, УФМС организовало предоставление обратившимся к ним гражданам справок о действительности паспортов или их замену. Ведомство также принимает меры по признанию всех документов с двойными номерами действующими.