ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2015, 21:34

Осужден юрист, помогавший шефу выбить "откат" за продажу "воздушного замка"

Осужден юрист, помогавший шефу выбить "откат" за продажу "воздушного замка"
Фото с сайта www.chicagobusiness.com

В Псковской области вынесен приговор юристу и директору госпредприятия, которые пытались заработать 125 000 руб. на продаже прав на числящуюся в госсобственности, но фактически несуществующую недвижимость, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Псковский городской суд признал бывшего директора госпредприятия "Управление недвижимостью", одновременно являющегося депутатом Псковской городской думы, виновным по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Этим же приговором бывший юрист данного предприятия осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 204 УК РФ (пособничестве в коммерческом подкупе).

Установлено, что в январе 2014 года юрист, действуя в интересах своего руководителя, получил от директора одной из компаний Пскова деньги за содействие в продаже фактически несуществующего строения, находящегося на земельном участке бизнесмена, однако числящегося в хозяйственном ведении госпредприятия. В случае отказа платить руководитель "Управления недвижимостью" угрожал предпринимателю добиться аннулирования договора купли-продажи земельного участка.

Сначала, 14 февраля 2014 года, юристу были переданы 25 000 руб., а через два дня еще 100 000 руб., после чего он был задержан с поличным сотрудниками полиции.

Суд назначил директору предприятия штраф в размере 3,125 млн руб., юристу – штраф в размере 2,5 млн руб. Они оба лишены судом права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций.