ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2015, 22:29

Организатор акции устрашения для вице-главы союза строителей получил пять лет

Организатор акции устрашения для вице-главы союза строителей получил пять лет
Фото с сайта www.independent.co.uk

В Самарской области вынесен приговор местному жителю, организовавшему нападение на вице-президента Межрегионального союза строителей, чтобы добиться от него изменения позиции на торгах по распределению муниципальных подрядов, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ по Приволжскому федеральному округу.

Автозаводский районный суд Тольятти признал 32-летнего Руслана Кузикова виновным по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 162 (организация разбойного нападения, совершенного с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия).

Установлено, что в октябре 2011 года Кузиков организовал в Тольятти разбойное нападение на вице-президента саморегулируемой организации некоммерческого партнерства в Самарской области "Межрегиональный союз строителей". Преступление было совершено из-за принципиальной позиции замглавы СРО на торгах по распределению муниципальных заказов в сфере строительства. Его целью было напугать потерпевшего.

Кроме того, Кузиков незаконно носил при себе автомат Калашникова модели АКМ, который впоследствии планировал использовать.

Суд приговорил Руслана Кузикова к пяти годам колонии общего режима. Двое его подельников-исполнителей ранее были приговорены к длительным срокам лишения свободы.