ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2015, 15:37

ФАС запретила рекламу спа-салона из-за обнаженного манекенщика, прикрывающегося одной рукой

ФАС запретила рекламу спа-салона из-за обнаженного манекенщика, прикрывающегося одной рукой
Фото chel.fas.gov.ru

Челябинское управление ФАС России признало непристойной рекламу спа-салонов с изображением легко одетых или же полностью обнажившихся перед камерами моделей, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Администрация Магнитогорска направила в УФАС обращение Общественной палаты города о размещении на его территории ненадлежащей рекламы услуг сразу нескольких спа-салонов. На одном из плакатов изображена модель с максимально глубоким декольте, одетая в шапочку Деда Мороза и посылающая воздушный поцелуй. На другом – обнаженный мужчина, прикрывающий некоторые части тела лишь одной рукой.

Выяснилось, что распространителями баннеров являются ООО "Красивая жизнь" и ООО "Антарес". При этом, по мнению антимонопольного органа, специфика рекламируемых услуг, использование образов полуобнаженных девушек и мужчин, а также распространение этой рекламы в публичных местах в совокупности указывают на ее непристойность.

Экспертный совет по рекламе при УФАС России также пришел к выводу о несоответствии баннеров требованиям рекламного законодательства, а также счел, что они не могут распространяться в общественных местах.

По результатам рассмотрения дела УФАС признало компании "Красивая жизнь" и "Антарес" нарушившими требования ч.6 ст.5 закона "О рекламе". В отношении них, как отмечается в сообщении, будут возбуждены административные дела.