ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2015, 16:15

ВС разработал поправки в свой законопроект об ускоренном арбитражном судопроизводстве

ВС разработал поправки в свой законопроект об ускоренном арбитражном судопроизводстве
Фото Право.Ru

Верховный суд РФ представил на своем сайте поправки в уже одобренный Госдумой в первом чтении законопроект, за счет которого предполагается повысить оперативность арбитражного процесса и разгрузить суды. Они утверждены постановлением президиумом суда в четверг, 23 апреля.

В частности, ВС предлагает изложить в новой редакции норму Арбитражного процессуального кодекса РФ, предусматривающую порядок вынесения частных определений.

Сумму исковых требований, рассматриваемых в порядке упрощенного производства, предлагается установить в едином размере – до 500 000 руб. – как для юрлиц, так и для индивидуальных предпринимателей (вместо ранее установленных в законопроекте пределов – до 400 000 руб. для юрлиц и до 200 000 руб. для ИП).

Также уточняются пределы сумм по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций, рассматриваемых в порядке упрощенного производства и устанавливается их размер от 100 000 до 200 000 руб.

Разграничиваются требования, подлежащие рассмотрению в порядке упрощенного производства, и требования, рассматриваемые в порядке приказного производства.

Предусматривается установить, что решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий 15 дней со дня его принятия (вместо 10 дней, предусмотренных в законопроекте).

Кроме того, предлагаются поправки, согласно которым суммы по требованиям, рассматриваемым в порядке приказного производства, устанавливается в едином размере – до 400 000 руб. – как для юрлиц, так и для ИП (вместо ранее установленных в законопроекте 300 000 руб. для юридических лиц и 100 000 руб. для индивидуальных предпринимателей).

Также предусматривается поправка, согласно которой судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы проводится без вызова лиц, участвующих в деле. Закрепляются основания для пересмотра судебных приказов в порядке кассационного производства.

Напомним, что проект поправок в АПК РФ, которыми унифицируется ряд процессуальных процедур и правил, применяемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами, а также оптимизируется судебная нагрузка, был внесен Верховным судом РФ в ГД в октябре 2014 года и принят в первом чтении 24 марта 2015 года (подробнее о законопроекте читайте в "Право.Ru" здесь).

С текстом постановления Пленума Верховного суда РФ от 23 апреля 2015 года № 14 "О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поправок к проекту федерального закона № 638178-6 "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 638178-6 "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.