ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2015, 17:57

Детский сад выплатит 102 000 руб. отцу воспитанника, сломавшего руку на прогулке

Детский сад выплатит 102 000 руб. отцу воспитанника, сломавшего руку на прогулке
Фото с сайта stroy-master.net

В Калининградской области суд обязал детское учреждение компенсировать расходы на лечение, услуги няни и моральный вред отцу воспитанника, получившего серьезный перелом на спортплощадке из-за недосмотра персонала, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Центральный районный суд Калининграда с иском к одному из детских садов города о возмещении материального и морального вреда обратился местный житель, чей сын упал со спортивного снаряда, оставшись без присмотра воспитателей.

По словам заявителя, в октябре 2013 года во время прогулки на территории детсада его сын получил травму руки, упав со спортивного сооружения – так называемого "рукохода". Ребенок находился сначала на стационарном, а затем на амбулаторном лечении. Представитель учреждения согласился с законностью требований лишь в части компенсации морального вреда на сумму не более 22 500 руб., в удовлетворении остальной части иска просил отказать.

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования, здоровью ребенка был причинен тяжкий вред, связанный со стойкой утратой свыше 30 % трудоспособности. Исследовав доказательства, суд пришел к выводу, что мальчик получил травму из-за отсутствия должного контроля со стороны воспитателей детсада. Суд также счел, что не полученная истцом зарплата в период ухода за ребенком также подлежит возмещению причинителем вреда, вне зависимости от размера пособия по нетрудоспособности. Кроме того, дошкольное учреждения обязано оплатить услуги няни, к которой семье пришлось обратиться.

Суд постановил взыскать с детсада в пользу отца ребенка компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб., расходы на лекарства – 2960 руб., недополученный заработок в размере 4210 руб., расходы на услуги няни с ноября 2013-го по январь 2014 года – 45 000 руб., а всего – 102 171 руб. С ответчика также взыскана госпошлина в размере 3243 руб.