ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2015, 19:41

Суд на порядок снизил пени за просрочку платежей заемщику обанкротившегося банка

Суд на порядок снизил пени за просрочку платежей заемщику обанкротившегося банка
Фото Право.Ru

В Калининградской области суд отказал банку в части исковых требований к проштрафившемуся заемщику, разрешив не возвращать сразу весь оставшийся долг по кредиту, а продолжить ежемесячно вносить платежи, которые он приостановил на полгода из-за банкротства финансового учреждения.

Как сообщает пресс-служба Центрального районного суда Калининграда, АКБ "Инвестбанк" в лице конкурсного управляющего госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" обратился в суд с иском к клиенту о взыскании задолженности по кредитному договору.

Согласно материалам дела, 19 марта 2012 года между банком и ответчиком был заключен договор о предоставлении кредита в размере 1 млн руб. сроком до 19 марта 2017 года под 17,4% годовых. При этом заемщик обязался погасить кредит, выплатить проценты в размере и сроки, предусмотренные договором.

Однако ответчик нарушил график внесения платежей, и ему было направлено требование о досрочном возврате задолженности по кредиту, которое он проигнорировал. Тогда кредитное учреждение обратилось в суд с требованием взыскать задолженность по состоянию на 27 января этого года в размере 684 050 руб., штрафные санкции за просроченный основной долг – 84 827 руб. и штраф за просроченные проценты – 56 339 руб.

Суд установил, что ответчик с 20 апреля 2012 года регулярно вносил платежи, но у него имелись незначительные (в несколько дней) просрочки, за что банк начислял проценты и штрафные санкции, которые также погашались клиентом. С 20 марта по 20 октября 2014 платежи по договору не вносились. Однако выяснилось, что задолженность образовалась из-за банкротства банка, который с марта 2014 года прекратил проведение кассовых операций и операций с использованием банкоматов и электронных терминалов во всех структурных подразделениях Калининграда и региона. В настоящее время ответчик перевел средства за март-декабрь 2014-го и январь 2015 года на расчетный счет Агентства по страхованию вкладов.

В этом случае, как указал суд, нет оснований для взыскания с заемщика основного долга в размере 540 754 руб., поскольку причиной просрочки внесения платежей стало банкротство банка, вызвавшее временную неопределенность по вопросу оплаты кредитных обязательств. Сейчас ответчик вносит платежи по кредиту согласно графику в рамках договора, действующего до 19 марта 2017 года. Значит, заключил суд, у клиента банка отсутствует задолженность по просроченному основному долгу, но имеются незначительный долг по процентам в 2129 руб., а также штрафные санкции в размере 84 827 руб. и 56 339 руб. Однако и здесь суд счел, что заявленная истцом сумма пени несоразмерна последствиям нарушения обязательств со стороны ответчика, и сократил ее.

В итоге суд постановил взыскать с заемщика в пользу "Инвестбанка" долг по процентам в размере 2129 руб., пени за просрочку основного долга – 10 000 руб., пени за просрочку уплаты процентов – 10 000 руб., расходы по оплате госпошлины – 863 руб. Решение вступило в силу.