ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2015, 12:06

Возбуждено дело на задержанного, который избил себя в отделении полиции, не зная о видеокамерах

Возбуждено дело на задержанного, который избил себя в отделении полиции, не зная о видеокамерах
Фото с сайта mediakuzbass.ru

В Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении задержанного, который в коридоре полицейского участка нанес себе несколько ударов для привлечения к ответственности правоохранителей, не заметив, что его снимает камера видеонаблюдения, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Согласно материалам доследственной проверки, 10 апреля этого года за административное правонарушение в отделение полиции по Ромненскому району МО МВД России "Октябрьский" был доставлен один из местных жителей.

Мужчина, как отмечается в сообщении, из мести решил инсценировать нанесение ему побоев сотрудниками полиции. Для создания доказательств он несколько раз ударился головой о металлическую решетку, стену и пол в коридоре отделения.

В дальнейшем, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, злоумышленник написал заявление на правоохранителей, которые якобы нанесли ему многочисленные травмы. Однако мужчина не учел действующую в здании полиции систему видеонаблюдения, благодаря которой следствие установило, что сотрудники полиции не причастны к этому преступлению.

В настоящее время в отношении заявителя возбуждено уголовное дело по ст. 306 ч. 3 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в тяжком преступлении и искусственным созданием доказательств обвинения).