ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2015, 17:05

СФ из-за низкой нагрузки судей упразднил суд, недавно справивший 90-летие

СФ из-за низкой нагрузки судей упразднил суд, недавно справивший 90-летие
Фото с сайта council.gov.ru

Совет Федерации сегодня одобрил закон, предусматривающий ликвидацию трехсоставного Тарасовского районного суда Ростовской области, нагрузка на судей которого в два с лишним раза ниже, чем в среднем по региону, сообщает пресс-служба СФ.

Инициатором этого документа выступило региональное Заксобрание, которое рассчитывает таким образом обеспечить "равномерную служебную нагрузку в судах Ростовской области". Как отмечали в областном парламенте, нагрузка на судей в Тарасовском райсуде значительно ниже среднеобластной на протяжении последних пяти лет. Так, в 2012 году по гражданским делам она составила 7,9 дела на одного судью в месяц при среднеобластном показателе 18,4, а в 2013 году – 8,5 дела против 20,4 в среднем по области. Помимо этого, в Тарасовском районе наблюдается тенденция к сокращению численности населения: если в 2009 году в нем проживало 30 600 человек, то на 1 января 2014 года – 28 900 человек.

Вопросы отправления правосудия, относящиеся к ведению ликвидируемого суда, передаются Миллеровскому районому суду, а освободившиеся ставки судей и сотрудников аппарата – в райсуды области, имеющие нагрузку выше среднеобластной. Для сохранения доступа населения к правосудию в поселке Тарасовском Тарасовского района будет создано постоянное присутствие Миллеровского райсуда.

Как сообщается на сайте Тарасовского районного суда, первое упоминание о нем относится к 1924 году. В штате суда в настоящее время состоит трое судей.

С текстом федерального закона "Об упразднении Тарасовского районного суда Ростовской области" (законопроект № 716883-6) можно ознакомиться здесь.