ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2015, 13:43

За гибель троих отдыхающих директор пансионата получил шесть лет поселения

За гибель троих отдыхающих директор пансионата получил шесть лет поселения
Фото Риа Новости

В Башкортостане вынесен приговор директору пансионата, в котором при пожаре в надстройке, не оборудованной сигнализацией, погибли трое отдыхающих, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Белорецкий городской суд признал бывшего доверительного управляющего базы отдыха "Парус" 46-летнего Сергея Киселева виновным по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Установлено, что с 2006 года по 2011 год Киселев незаконно перепланировал одноэтажный корпус базы отдыха, расположенной у реки Белая в городе Белорецке. Он надстроил деревянный этаж на 12 гостиничных номеров. При этом управляющий не установил в них автоматическую пожарную сигнализацию, систему оповещения и управления эвакуацией.

В декабре 2011 года в здании, предположительно, из-за непогашенного окурка, произошло возгорание. Пожилая супружеская пара и их 15-летний внук не смогли выбраться из горящего дома и погибли, еще одной женщине причинен тяжкий вред здоровью.

Суд приговорил Сергея Киселева к шести годам колонии-поселения, а также обязал выплатить родственникам погибших компенсацию морального вреда в 3,25 млн руб.