ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2015, 15:31

ФАС бомбардирует ТД "Перекресток" миллионными штрафами за "мясную" дискриминацию

ФАС бомбардирует ТД "Перекресток" миллионными штрафами за "мясную" дискриминацию
Фото с сайта newslav.ru

ФАС России наложила почти полтора десятка 2-миллионных штрафов на торговую сеть "Перекресток", бравшую с поставщиков мясной продукции разную плату за однотипные услуги по продвижению товара, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Как ранее сообщалось, 2 апреля ФАС признала ЗАО "Торговый дом "Перекресток" нарушившим требования п. 1 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле. Надзорный орган пришел к выводу, что ретейлер создавал дискриминационные условия для поставщиков продовольственных товаров, в частности категории "мясная продукция" и "птица". Так, с них взималась различная стоимость за одинаковый объем услуг по продвижению товаров в 2014 году.

По словам замруководителя Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Екатерины Урюкиной, в рамках рассмотрения дела был подтвержден дискриминационный характер предоставления торговыми сетями маркетинговых и рекламных услуг поставщикам продтоваров. Эти выплаты могут составлять до 30 % и включаются в конечную стоимость продуктов, что приводит к необоснованному росту их цены для покупателей.

ФАС вынесла постановления о назначении ТД "Перекресток" 14 штрафов в размере 2 млн руб. каждый по ч. 1 ст. 14.40 КоАП РФ. Общая сумма назначенных штрафов составила 28 млн руб.