ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2015, 17:03

Завкафедрой права осуждена вместе с главой юрфирмы, передававшей ей взятки от будущих юристов

Завкафедрой права осуждена вместе с главой юрфирмы, передававшей ей взятки от будущих юристов
Фото с сайта www.molodmos.ru

В Иркутской области осуждены глава юрфирмы и завкафедрой права, которой она передавала студенческие взятки за фиктивную сдачу экзаменов и зачетов по юридическим дисциплинам, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Братский городской суд признал заведующую кафедрой правовых дисциплин филиала Иркутского государственного университета в Братске Октябрину Замарацкую и гендиректора ООО "Многофункциональный правовой центр" (г. Санкт-Петербург) Юлию Захарову виновными соответственно по ч. 3 ст. 290 (получение взятки), ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) и по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Установлено, что в феврале 2014 года завкафедрой получила от студента 5000 руб. за внесение без фактической сдачи в зачетную книжку, а также в экзаменационную ведомость сведений о сдаче им зачетов и экзаменов. В мае того же года – еще 8000 руб. за аналогичные действия. В марте-апреле 2014 года Замарацкой через Захарову было передано от одного из студента 27 000 руб. за фиктивную сдачу зачетов по учебным дисциплинам и государственных экзаменов.

Суд приговорил Октябрину Замарацкую к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафом в 110 000 руб. Кроме того, она лишена права в течение двух лет заниматься преподавательской деятельностью в образовательных учреждениях. Юлии Захаровой назначено три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Как сообщается на сайте филиала Иркутского госуниверситета в Братске, кандидат юрнаук Октябрина Замарацкая входит в состав его ученого совета. По информации РГБ, диссертацию она защитила в 1988 году на тему "Участие коллективов производственных бригад в управлении предприятиями".