ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2015, 15:13

Осужден бизнесмен, передавший взятку в 10 млн руб. сенатору к. ю. н. Константину Цыбко

Осужден бизнесмен, передавший взятку в 10 млн руб. сенатору к. ю. н. Константину Цыбко
Член Совета Федерации 44-летний кандидат юрнаук Константин Цыбко обвиняется в получении почти 30-миллионных "откатов" Фото с сайта www.alrf.ru

В Челябинской области вынесен приговор предпринимателю, передавшему 10-миллионную взятку члену Совета Федерации Константину Цыбко за лоббирование своих бизнес-интересов на территории региона, передает "Интерфакс".

Ленинский районный суд Магнитогорска признал бизнесмена Олега Лакницкого виновным по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2012 году сенатор Константин Цыбко – представитель Заксобрания Челябинской области получил от Лакницкого 10 млн руб. за создание благоприятных условий для развития его бизнес-проектов на территории региона. Помимо этого, сенатор получил от бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова 17,5 млн руб. за содействие в назначении его на должность главы администрации Озерского городского округа.

Суд назначил Олегу Лакницкому штраф в 30 млн руб. Мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении бизнесмена отменена, он отпущен из зала суда.

Как ранее сообщалось, согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Цыбко Совет Федерации дал в конце июня 2014 года. В декабре 44-летнему кандидату юрнаук было предъявлено обвинение в получении почти 30-миллионных "откатов" за свои услуги. Он находится под подпиской о невыезде.

Константин Цыбко является членом СФ с 30 декабря 2010 года, срок его полномочий истекает в октябре 2015-го. В 1996 году с отличием окончил Уральскую государственную юридическую академию по специальности "юриспруденция". Кандидат юридических наук, защитил диссертацию на тему "Залоговые операции коммерческих банков" в 2002 году. До назначения в СФ занимал должности помощника губернатора Челябинской области и депутата Заксобрания Челябинской области пятого созыва на непостоянной основе. До недавнего времени был членом Правления Ассоциации юристов России.