ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2015, 21:21

Возбуждено дело на бизнесмена, требовавшего с ответчика 300 000 руб. за отказ от иска

Возбуждено дело на бизнесмена, требовавшего с ответчика 300 000 руб. за отказ от иска
Арбитражный суд Саратовской области

В Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении истца, который около здания арбитражного суда угрозами добивался от оппонента выплат за отказ от своих требований, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Директор ООО Торговый дом "Полесье" подозревается в совершении преступлений по п. "б" ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По данным следствия, в феврале бизнесмен обратился в Арбитражный суд Саратовской области с иском к Министерству природных ресурсов и экологии региона, а также к ООО "Шторм" о признании аукциона на аренду лесного участка для рекреационной деятельности недействительным.

В апреле ходе личной встречи коммерсант потребовал от представителя "Шторма" 300 000 руб. за отказ от своих исковых требований, угрожая в случае отказа причинить вред его интересам. Свои угрозы он спустя несколько дней повторил, как отмечает СУ СКР, в сопровождении "хорошо физически сложенного" мужчины у здания арбитражного суда.

Когда директор "Полесья" вновь встретился с сотрудником фирмы "Шторм" у суда, последний передал ему всю запрошенную сумму. Сразу же после этого предприниматель был задержан правоохранителями вместе с его "телохранителем".