ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2015, 15:17

ФАС готовит особые штрафы за рекламу в "АиФ", раскрывшую "видения" французской ясновидящей

ФАС готовит особые штрафы за рекламу в "АиФ", раскрывшую "видения" французской ясновидящей
Фото с сайта moscow.fas.gov.ru

Московское управление ФАС России признало незаконной рекламу компании "Русбьюти", размещенную на страницах издания "Аргументы и факты", в которой читателям от имени ясновидящей из Франции гарантировались миллионные призы за "выигрышный" результат вычислений с датами их рождения, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС поступило заявление москвича, пожаловавшегося на рекламу стимулирующего мероприятия от ООО "Русбьюти", выходящую в газете "Аргументы и факты". По мнению заявителя, она вводит читателей в заблуждение для привлечения их внимания к товарам, реализуемым компанией.

Как установило УФАС, в рекламе компании "Русбьюти" использовался образ французской ясновидящей Марии Дюваль, которую будто бы "посетило видение", что если читатель, сложив последние две цифры года его рождения и возраст, достигнутый им в 2014 году, получит число 114, то она поможет ему забрать один из призов – автомобиль, чек на 1,14 млн руб. или 1140 купюр достоинством в 1000 руб. каждая.

При этом организаторы акции со страниц издания призывали: "Не медлите, скорее заполните бесплатный купон невероятных открытий и немедленно отправьте его по указанному адресу Марии Дюваль. Когда она получит купон, она сверит ваши данные и отправит вам особым письмом важнейшую информацию том, как вы сможете получить один из подарков".

Однако, как выяснил антимонопольный орган, французская ясновидящая участия в мероприятии от компании "Русбьюти" не принимала. При этом стать победителем, лишь совершив указанные математические вычисления было невозможно, что свидетельствует об отсутствии в рекламе части существенной информации.

Рассмотрев материалы дела, возбужденного в отношении рекламодателя, УФАС признало компанию "Русбьюти" нарушившей ч. 7 ст. 5 ФЗ "О рекламе". В настоящее время антимонопольный орган готовит в отношении нее административное производство. При этом, поскольку подобные нарушения, как отмечает УФАС, с ее стороны были выявлены не впервые, компанию ожидает повышенный размер штрафных санкций.