ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2015, 13:39

Суд наказал бизнесмена, принявшего на работу бывшего чиновника ФНС

Суд наказал бизнесмена, принявшего на работу бывшего чиновника ФНС
Фото с сайта www.pfrf.ru

В Челябинской области к административной ответственности привлечен предприниматель, трудоустроивший у себя экс-сотрудника ИФНС втайне от его предыдущего работодателя, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе проверки, организованной прокуратурой Курчатовского района Челябинска, выяснилось, что один из местных бизнесменов нарушил требования законодательства по противодействию коррупции при оформлении на работу бывшего госслужащего.

В частности, индивидуальный предприниматель заключил трудовой договор с бывшим сотрудником ИФНС России по Челябинску. При этом в нарушение ст. 12 Федерального закона "О противодействии коррупции" работодатель не направил в установленный 10-дневный срок уведомление о трудоустройстве экс-чиновника налоговой инспекции представителю нанимателя по последнему месту его службы.

По результатам проверки, прокурором района в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего с нарушением требований федерального законодательства). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в 20 000 руб.