ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2015, 17:30

Родные женщины, погибшей из-за взрыва газа при монтаже натяжного потолка, отсудили 900 000 руб.

Родные женщины, погибшей из-за взрыва газа при монтаже натяжного потолка, отсудили 900 000 руб.
Фото с сайта newdaynews.ru

В Ростовской области суд обязал предпринимателя выплатить почти миллионную компенсацию семье своей клиентки, погибшей из-за взрыва газового баллона во время установки натяжного потолка, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Таганрогский городской суд с иском к индивидуальному предпринимателю о компенсации морального вреда в интересах дочери и супруга женщины, погибшей из-за несчастного случая во время работ по монтажу натяжного потолка в их квартире, обратился прокурор города.

Согласно материалам дела, в конце 2011 года владелица частного дома заключила с ИП договор о монтаже натяжного потолка в одной из комнат. Во время выполнения работ произошел взрыв газового баллона, в результате которого пострадали хозяйка жилья, ее супруг и рабочие. От полученных ожогов женщина скончалась в больнице.

В отношении предпринимателя и одного из рабочих были возбуждены уголовные дела по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), которые были прекращены в связи с примирением сторон.

Бизнесмен после трагедии выплатил дочери погибшей заказчицы 50 000 руб., потраченных ей на похороны. По словам заявительницы, в то время она и ее отец не оспаривали эту сумму, поскольку находились в стрессовом состоянии. В исковом заявлении девушка просила суд взыскать в интересах ее семьи компенсацию в 1 млн руб.

Суд, рассмотрев материалы дела, постановил взыскать с предпринимателя 900 000 руб. в счет компенсации морального вреда, а также в качестве обеспечительных мер наложил арест на его квартиру.

Ответчик обжаловал эти решения, однако определением коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда апелляционная жалоба оставлена без рассмотрения. В настоящее время прокуратурой города направлен исполнительный лист в Таганрогский отдел УФССП РФ.