ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2015, 15:10

ГАС "Правосудие" приступила к запуску онлайн-трансляций из судов

ГАС "Правосудие" приступила к запуску онлайн-трансляций из судов
В коллаже фото с сайта densuda.ru

Первая интернет-трансляция судебного заседания в судах общей юрисдикции России, проводимая в рамках Государственной автоматизированной системы "Правосудие", состоится на днях в Белгородском областном суде.

Как сообщает пресс-служба суда, в режиме онлайн можно будет посмотреть оглашение приговора в отношении 22-летнего жителя Волгоградской области Изосима Тимофеева, обвиняемого в убийстве трех человек на одной из стройплощадок Белгорода в декабре 2014 года (ст. 105 УК РФ). Доступ к просмотру откроется на главной странице сайта облсуда в день заседания, которое назначено на 10:00 14 мая.

Отмечается, что это первая интернет-трансляция с заседания в судах общей юрисдикции России, которая будет осуществлена за счет ГАС "Правосудие", согласно указу Президента РФ от 7 мая 2012 года № 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления". Суды Белгородской области были выбраны в качестве тестовой площадки для испытания оборудования, предназначенного для трансляций. Специальными переносными камерами в настоящее время помимо облсуда оснащен Октябрьский районный суд Белгорода.

Напомним, ранее прямая видеотрансляция через интернет частично велась, в том числе с помощью СМИ, на нескольких громких судебных процессах в Москве – на деле панк-группы Pussy Riot и самбиста Расула Мирзаева, а также по делу группировки "черных риелторов" в Нижегородском областном суде.