ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2015, 12:09

Столичные чиновники будут выписывать штрафы по трети нарушений ПДД, предусмотренных КоАП

Столичные чиновники будут выписывать штрафы по трети нарушений ПДД, предусмотренных КоАП
Фото ИТАР-ТАСС

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в КоАП РФ, предусматривающий передачу исполнительной власти Москвы полномочий МВД по привлечению водителей к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, зарегистрированные камерами видеофиксации, сообщается в материалах ГД.

Законопроектом предлагается наделить столичные власти полномочиями по привлечению к административной ответственности за 38 из 128 составов правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных главой 12 КоАП "Административные правонарушения в области дорожного движения". Сейчас такая возможность предусмотрена только по делам об административных правонарушениях по части 5 статьи 12.16 "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части".

Законопроектом в новой редакции излагается статья 23.79 "Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации – городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга" КоАП. Под юрисдикцию московских властей подпадают административные правонарушения в области ПДД в случае фиксации их "работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи".

Одновременно предлагается внести соответствующие изменения в процессуальные нормы КоАП, а также скорректировать санкцию части 3 статьи 12.10 "Нарушение правил движения через железнодорожные пути" КоАП для обеспечения возможности применения средств автоматической видеофиксации для предупреждения нарушений, предусмотренных данной нормой.

С текстом законопроекта № 792112-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с передачей части полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области дорожного движения органу исполнительной власти столицы Российской Федерации города федерального значения Москвы" можно ознакомиться здесь.