ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2015, 13:01

Дело о компьютерной атаке на сайт Кремля прекращено по амнистии

Дело о компьютерной атаке на сайт Кремля прекращено по амнистии
Фото Право.Ru

В Новосибирской области суд в связи с амнистией к юбилею Победы прекратил дело в отношении молодого человека, который с помощью специальной программы пытался обрушить сервер официального сайта Кремля, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

17-летний житель Новосибирска обвинялся в совершении преступлений по ч.1 ст. 273 УК РФ (использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного блокирования компьютерной информации).

Установлено, что летом 2014 года подросток узнал о компьютерных программах, предназначенных для несанкционированного блокирования информации, и решил испытать одну из программ. В настройках он указал сайт kremlin.ru, после чего активировал программу, которая должна была заблокировать сервер интернет-ресурса и находящуюся на нём информацию. Компьютерную атаку зафиксировали и пресекли специалисты ФСБ.

В ходе заседания в Кировском районном суде Новосибирска молодой человек признал свою вину в полном объеме. В соответствии с постановлением Госдумы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" уголовное дело в отношении него прекращено.