ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2015, 17:51

Приставы арестовали у заемщика за долги одного из редких котов-сфинксов

Приставы арестовали у заемщика за долги одного из редких котов-сфинксов
Фото с сайта r26.fssprus.ru

В Ставропольском крае судебные приставы арестовали за долги у банковского заемщика кошку одной из редких отечественных пород, сообщает пресс-служба УФССП по региону.

Местный предприниматель задолжал банку свыше 200 000 руб. Кредитное учреждение обратилось в суд, который обязал неплательщика погасить задолженность. Однако, несмотря на неоднократные требования приставов, должник так и не исполнил своих обязательств.

Тогда для обеспечения исполнения судебного решения, сотрудники УФССП наложили арест на домашнего питомца бизнесмена – кота породы донской сфинкс. Приставы пока оставили животное на ответственное хранение хозяину, но предупредили о том, что в случае растраты или отчуждения арестованного имущества ему грозит уголовная ответственность по ст. 312 УК РФ.

"Теперь если мужчина в течение 10 дней не оплатит долг, арестованный сфинкс отправится на реализацию", – отмечается в сообщении ставропольских приставов.

По данным портала "МирКошек.РФ", донской сфинкс является первой из выведенных в России пород бесшерстных кошек. Она появилась в самом конце 1980-х годах в Ростовской области. В дальнейшем от нее было выведено еще несколько линий лысых кошек, включая русскую бесшерстную.