ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2015, 12:32

Суд наказал руководителя учреждения, оставившего без ответа запрос журналистов

Суд наказал руководителя учреждения, оставившего без ответа запрос журналистов
Фото с сайта trkelets.ru

В Челябинской области привлечен к административной ответственности руководитель учреждения, не ответивший на официальный запрос средства массовой информации, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура Центрального района Челябинска провела проверку по обращению одного из городских интернет-изданий об отказе в предоставлении ответа на запрос информации главврачом ФГБУ "Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии" Минздрава России.

Установлено, что в феврале этого года в центр поступил запрос главного редактора онлайн-СМИ о предоставлении информации, касающейся деятельности врача этого медучреждения. Как отмечает прокуратура, в соответствии с положениями ФЗ "О СМИ" запрашиваемая информация должна быть предоставлена в 7-дневный срок. Если же такие сведения не могут быть предоставлены в данный срок, редакции СМИ должно направляться уведомление с указанием даты, к которой будет предоставлена запрашиваемая информация. Однако в нарушение этих норм главврачом центра ответ в течение семи дней дан не был, уведомление об отказе в предоставлении информации, либо уведомление об отсрочке в предоставлении сведений не направлено.

Прокурором Центрального района Челябинска в отношении главного врача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии было возбуждено административное дело по ст. 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации).

По результатам его рассмотрения мировой судья судебного участка № 9 Центрального района Челябинска наложил на руководителя медучреждения штраф в размере 1000 руб.