ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2015, 14:33

За убийство фигуранта уголовного дела, давшего признательные показания, судят его сообщника

За убийство фигуранта уголовного дела, давшего признательные показания, судят его сообщника
Челябинский областной суд Фото с сайта chel-oblsud.ru

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина, организовавший жестокое убийство своего сообщника, с которым совершил кражу, из-за обвинительных показаний в свой адрес, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Жители Златоуста Вячеслав Ганиев и Павел Валуев обвиняются в совершении преступления по п.п."б,ж" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с выполнением им общественного долга, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а их сообщник Сергей Шпагин – по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) и ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

По данным следствия, в апреле 2014 года Ганиев вместе с двумя сообщниками похитил железнодорожные шпалы, принадлежащие ОАО "РЖД". По факту кражи в отношении двоих подельников было возбуждено уголовное дело. В июне 2014 Ганиев от одного из фигурантов дела узнал, что второй – 40-летний мужчина – дал признательные показания об обстоятельствах преступления, указав на него как на соучастника.

В дальнейшем Ганиев совместно со своим знакомым Валуевым спланировал убийство бывшего подельника, решившего сотрудничать со следствием. Валуев, представившись сотрудником полиции, под предлогом переговоров об обстоятельствах кражи выманил фигуранта дела в безлюдное место и завел в гаражный бокс. Внутри поджидали нетрезвые Ганиев и Шпагин, которые нанесли мужчине множество ударов ногами и руками. Валуев также несколько раз ударил его молотком по конечностям, а затем поочередно с Ганиевым доской нанес ряд ударов в область головы, шеи и туловища.

В результате мужчина скончался на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы. Сообщники попытались скрыть следы убийства и сожгли тело.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Челябинский областной суд.