ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2015, 19:28

Судят дезинфектора, который в ходе борьбы с тараканами нанес жильцам ущерб на 9,6 млн руб.

Судят дезинфектора, который в ходе борьбы с тараканами нанес жильцам ущерб на 9,6 млн руб.

В Тюменской области перед судом предстанет сотрудник компании, специализирующейся на борьбе с насекомыми, который нарушил технологию работы с химикатами, в результате чего отравились 38 жильцов многоквартирного дома и персонал пиццерии, расположенной на первом этаже здания сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Дезинфектор ООО "Специализированное предприятие "Вектор" 29-летний Владимир Петров обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По данным следствия, компания "Вектор" заключила договор на оказание услуг по дератизации и дезинсекции с пиццерией, размещающейся на первом этаже жилого дома по улице 50 лет Октября в Тюмени. Исполнителю необходимо было провести дезинсекцию подвального помещения, из которого в заведение проникали тараканы.

22 октября 2014 года около 15.00 Петров смешал с водой два спецсредства, применяемых для борьбы с вредителями, в то время как эти препараты необходимо было разбавлять по отдельности. Получившимся раствором он обработал подвал, не проветрив его. Из-за этого пары гидрохлорида и гидрофторида распространились по вентиляционной шахте в жилые квартиры и пиццерию.

По результатам лабораторных исследований, содержание гидрофторида в пробах воздуха в некоторых квартирах превышало предельно допустимые концентрации в 85-220 раз. В итоге 38 человек, в числе которых жильцы, обсуживающий персонал заведения общепита и один посетитель получили химическое ингаляционное отравление легкой степени. Среди пострадавших оказались беременная женщина и трое детей. До выветривания вредных паров жильцы были эвакуированы в одну из местных гостиниц.

В ходе следствия 21 потерпевший заявил гражданские иски на суммы от 30 000 руб до 1 млн руб. Общая сумма заявленных требований превысила 9,6 млн.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в Ленинский районный суд Тюмени.