ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2015, 14:11

Взыскатель через суд заставил пристава принять исполнительный лист с рукописными вставками

Взыскатель через суд заставил пристава принять исполнительный лист с рукописными вставками

В Московской области суд признал незаконным отказ пристава открыть исполнительное производство на основе исполнительного листа, заполненного как печатным, так и рукописным способами, сообщает пресс-служба Мособлсуда.

В Дмитровский городской суд обратился ООО КБ "Богородский муниципальный банк" с заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава Дмитровского РОСП УФССП по Подмосковью об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании выданного судом исполнительного листа.

Согласно материалам дела, информация в исполнительный лист была внесена печатным способом, графы о вступлении судебного акта в законную силу и о дате выдаче исполнительного листа заполнены рукописным способом. Пристав отказал в возбуждении исполнительного производства, отметив, что в исполнительном листе не указана дата вступления в законную силу судебного акта либо указание на немедленное исполнение.

В суде истец ссылался на то, что выданный исполнительный лист соответствовал требованиям ст. 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве", в то время как не имеет правового значения каким способом, рукописным либо печатным, указана дата выдачи исполнительного листа.

Суд, рассмотрев материалы дела, заявленные требования удовлетворил и признал постановление пристава незаконным, указав, что заполнение текста исполнительного документа различными способами не является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства. Решение суда вступило в силу.