ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2015, 15:49

Суд оштрафовал школу, выславшую юристам шаблон трудового договора с личными данными сотрудника

Суд оштрафовал школу, выславшую юристам шаблон трудового договора с личными данными сотрудника
Фото с сайта medialeaks.ru

В Новосибирской области суд привлек к административной ответственности работодателя, раскрывшего персональные данные одного из сотрудников при заключении договора с юрфирмой, сообщает пресс-служба.

Ранее в прокуратуру Кировского района Новосибирска обратился сотрудник специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва "Фламинго" по легкой атлетике с заявлением о разглашении его персональных данных.

В ходе проверки выяснилось, что муниципальное учреждение при заключении договора оказания юридических услуг выслало трудовой договор заявителя по электронной почте в качестве шаблона. При этом сотрудник, отправивший письмо, не скрыл содержащиеся в нем персональные данные – ФИО, адрес проживания, паспортные данные.

По данному факту прокурор возбудил административные дела по ст. 13.11 КоАП РФ в отношении МБУ "Фламинго" и экономиста учреждения. Мировой судья, рассмотрев материалы дел, назначил учреждению штраф в размере 5000 руб., а его сотруднику – 500 руб.

Руководителю учреждения прокурор внес представление об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения виновник инцидента дополнительно привлечен к дисциплинарной ответственности.