ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2015, 19:50

Судят министра, потратившегося на политтехнологов для обеления образа кабмина

Судят министра, потратившегося на политтехнологов для обеления образа кабмина
Фото с сайта www.fotokanal.com

В Волгоградской области перед судом предстанет министр печати и информации региона, которая через директора местного медиа-холдинга перевела около 3 млн руб. на создание положительного имиджа своего правительства, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший министр печати и информации администрации Волгоградской области Ольга Дьякова, а также бывший генеральный директор ОАО "Волга-Медиа" Вера Москвичева в зависимости от роли каждой обвиняются по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации).

По данным следствия, в 2012 году Дьякова, фактически являясь куратором ОАО "Волга-Медиа", организовала изготовление фиктивных договоров, якобы заключенных между акционерным обществом и различными организациями. Предметом подложных договоров были консультационные услуги, организация тренингов и семинаров. Их стоимость составила 2,96 млн руб. Москвичева, получив эти деньги из кассы своего предприятия, передала их Дьяковой. Средства были использованы для оплаты услуг политтехнологов, занимавшихся деятельностью по созданию и поддержанию через СМИ положительного образа правительства Волгоградской области.

В настоящее время уголовное дело в отношении Ольги Дьяковой и Веры Москвичевой с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.