ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2015, 14:24

Прокурору Казани, уволившемуся после пожара в ТЦ "Адмирал" с 17 погибшими, нашли место в альма-матер

Прокурору Казани, уволившемуся после пожара в ТЦ "Адмирал" с 17 погибшими, нашли место в альма-матер
Фото с сайта www.business-gazeta.ru

Бывший прокурор Казани Рафкат Уразбаев, покинувший свой пост после пожара в торговом центре "Адмирал", где погибли 17 человек, назначен проректором Казанского национального исследовательского технологического университета по режиму, сообщает местное издание "Бизнес Online".

Новые должностные обязанности 59-летнего бывшего прокурора – защита информации и государственной тайны. Также Уразбаев занимает в КНИТУ должность доцента кафедры правоведения.

Уразбаев Рафкат Шафкатович в 1978 году окончил КНИТУ (бывший КХТИ) по специальности "инженер химик-технолог", в 1983 году получил диплом об окончании Всесоюзного юридического заочного института. Более 33 лет проработал в органах прокуратуры. Прокуратуру Казани Уразбаев возглавил в ноябре 2013 года, до этого он руководил прокуратурой Кировского района Казани, где располагался ТЦ "Адмирал".

Напомним, пожар в торговом комплексе "Адмирал" в Казани начался днем 11 марта. Огонь удалось потушить лишь к 21:30. Здание почти полностью сгорело, площадь обрушения – 12 000 кв. м. По предварительной версии, причиной возгорания стало короткое замыкание. Спасатели считают, что охранник, обнаруживший задымившуюся электропроводку в пристройке кафе, не сразу вызвал пожарных, а попытался потушить огонь самостоятельно. По последним данным, погибло 17 человек – 13 из них обнаружены при расчистке завалов, четверо скончались в больнице. 23 человека получили травмы различной степени тяжести.

По данным газеты "Ведомости", Уразбаев ушел в отставку "по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугой лет" сразу после служебной проверки по делу о пожаре в ТЦ, по результатам которой ему объявили о неполном служебном соответствии. Как ранее сообщалось, в 2013 году Уразбаев лично поручил МЧС проверку торгового комплекса, ему доложили о 18 пунктах нарушений ООО "Заря" пожарной безопасности, он вышел в суд с требованием приостановить деятельность "Адмирала". Однако во время этого судебного заседания в Кировском районном суде Казани его старший помощник Дворянский неожиданно отказался от требования приостановить эксплуатацию здания комплекса.