ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2015, 15:58

Возбуждено дело на группу "русских невест", которым юзеры-иностранцы перечислили 700 000 руб.

Возбуждено дело на группу "русских невест", которым юзеры-иностранцы перечислили 700 000 руб.
Фото с сайта www.segodnya.ua

В Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении четверых местных жителей, обманом убедивших состоятельных иностранцев, с которыми они заводили интернет-знакомства от имени девушек, перевести на их счет около 700 000 руб., сообщает пресс-служба МВД по республике.

В полицию поступило заявление от иностранного детективного агентства, чей клиент перевел 300 000 руб. жительнице Чебоксар, с которой познакомился в ходе интернет-переписки, однако сразу после этого она перестала выходить на связь.

Сотрудники полиции по результатам проверки поступившей информации установили местонахождение компьютеров, с которых отправлялись электронные письма. В ходе обыска в офисе было изъято три персональных компьютера, в памяти которых была обнаружена обширная переписка с иностранными гражданами, шаблоны писем на английском языке от имени девушек, рассылавшиеся на электронные адреса как "спам".

Выяснилось, что группа местных жителей вела из этого помещения переписку с иностранцами от имени девушек и путем обмана выманивала у них деньги. В настоящее время по материалам уголовного дела о мошенничестве проходят двое молодых людей и две девушки из Чебоксар. Полицией установлены двое жителей зарубежья, у которых злоумышленники похитили порядка 700 000 руб.