ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2015, 16:49

На экс-губернатора, от которого съехала арбитражная кассация, возбуждено дело по афере на 22 млн руб.

На экс-губернатора, от которого съехала арбитражная кассация, возбуждено дело по афере на 22 млн руб.
Фото с сайта vybor-naroda.org

В Брянской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего губернатора, который под надуманным предлогом перевел средства на ремонт производственных цехов семейной птицефабрики, сообщает пресс-служба СКР.

Экс-губернатор региона Николай Денин обвиняется в совершении преступлений по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 млн руб. для нужд подконтрольной его семье птицефабрики ОАО "Снежка". Средства были выделены под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, расцененного как чрезвычайное происшествие. При этом, этот локальный инцидент, как отмечает СКР, произошел вследствие нарушения требований техники безопасности.

Как ранее сообщалось, Николай Денин лишился должности, которую занимал более 10 лет, в сентябре 2014 года по указу президента Владимира Путина в связи с утратой доверия. Как писали СМИ, причиной отставки Денина могли стать выводы Совета при президенте по противодействию коррупции. Напомним также, что в Брянске до 2012 года располагался Арбитражный суд Центрального округа, который был вынужден переехать в Калугу, поскольку, по словам главы ВАС РФ Антона Иванова, "здание суда находилось в плачевном состоянии", возможности построить новое в Брянске не было, а "местная власть не хотела помогать в этом вопросе".