ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2015, 13:13

В ГК появятся две новых формы юрлиц: адвокатские палаты и адвокатские образования

В ГК появятся две новых формы юрлиц: адвокатские палаты и адвокатские образования
Фото РИА Новости

Госдума может отказаться от приравнивания адвокатских палат к ассоциациям (союзам), которое было введено поправками в Гражданский кодекс в сентябре прошлого года и было неоднозначно воспринято в адвокатуре. Они станут самостоятельной организационно-правовой формой юридических лиц, к ним отнесут и адвокатские образования, являющиеся юрлицами (коллегии, бюро и юрконсультации). Соответствующие коррективы в Гражданский кодекс предложили Госдуме внести два единоросса, глава думского комитетета по госстроительству Владимир Плигин и председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников.

В ГК предлагается закрепить, что особенности создания, правового положения и деятельности региональных адвокатских палат и Федеральной палаты адвокатов определяются законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Авторы законопроекта ссылаются на то, что модели управления ассоциациями и адвокатскими палатами не совпадают: в последней она основана на началах коллегиальности. "Органами управления как ФПА, так и адвокатских палат субъектов являются Всероссийский съезд адвокатов (региональные собрания или конференции) и советы соответствующих палат, а не единоличные органы управления", говорится в сопроводительных материалах к документу. Отмену новаций сентября 2014 года парламентарии объясняют полуторавековым опытом деятельности российской адвокатуры, и тем, что коллегиальная модель управления способствовала "созданию эффективной и демократичной системы функционирования адвокатских палат".

Новые правила должны вступить в силу с момента опубликования, а значит, переходного периода для адвокатских палат, успевших трансформироваться в ассоциации, не будет. В частности, это затронет Московскую областную палату, которая в январе скорректировала свой устав, вопреки рекомендации коллег из Москвы и президента ФПА Юрия Пилипенко не спешить. Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник тогда делился с коллегами опытом своей палаты: у нее устава нет вовсе, и она не собирается его принимать в ближайшем будущем. "В законе об адвокатуре записано, что адвокатские палаты действуют на основании положений общего типа, – рассуждал Резник. – ГК вошел в противоречие с целым рядом федеральных законов, которые не отменены. Приоритет гражданского права в этих внутрикорпоративных вопросах очень сомнителен". Глава столичных адвокатов не исключил, что этот спор может дойти и до Конституционного суда, если ст. 50 ГК ("Коммерческие и некоммерческие организации") не исправит законодатель.

С текстом законопроекта № 798353-6 "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации в части законодательного регулирования деятельности адвокатских палат и адвокатских образований, являющихся юридическими лицами" можно ознакомиться здесь.