ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2015, 17:05

Прокуратура эвакуировала льва с Нового Арбата

Прокуратура эвакуировала льва с Нового Арбата

В Москве привлечена к административной ответственности владелица контактного зоопарка в центре столицы, среди обитателей которого, содержащихся в неподобающих условиях, в частности, были животные, находящиеся под угрозой вымирания, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

В феврале этого года в ходе проверки Пресненской межрайпрокуратурой контактного зоопарка на Новом Арбате было установлено, что им владеет предпринимательница Т. Титова, у которой имелось соответствующее разрешение. Однако на обитателей зоопарка не были представлены ветеринарные сопроводительные документы. Часть их находилась на карантине, но приспособленные для этого помещения отсутствовали.

По результатам проверки в отношении владелицы зоопарка было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил). Постановлением столичного комитета ветеринарии Титовой был назначен штраф. Кроме того, из-за ненадлежащих условий содержания из зоопарка был изъят лев, которого поместили в Центр передержки департамента природопользования и охраны окружающей среды.

В апреле прокуратура провела повторную проверку. Как и ранее, на животных, в том числе вновь прибывших, документы отсутствовали, равно как и журналы, подтверждающие проведение дезинфекции. Также выяснилось, что в зоопарке находится хамелеон, занесенный в список приложений Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Документы, подтверждающие законность происхождения и владения животным отсутствовали.

В отношении Титовой были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.35 (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений) и ч. 1 ст. 10.6 (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) КоАП РФ. В настоящее время ей внесено представление об устранении нарушений.