ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2015, 18:29

Безруков получит за "Тайну года" в 130 раз меньше, чем просил

Безруков получит за "Тайну года" в 130 раз меньше, чем просил
Фото с сайта dusc.ru

Сегодня Савеловский районный суд Москвы удовлетворил оба иска российского актера Сергея Безрукова о защите права на неприкосновенность частной жизни и охрану изображения к ОАО "Ньюс Медиа". Спор возник из-за статьи "Тайна года", которая была опубликована в газете "Твой день" 29 декабря прошлого года и на следующий день в издании "Жизнь" (газеты входят в медиахолдинг News Media). В заметке автор пишет о семье известного актера, делится сведениями о его детях и размещает подобранные к рассказу фотографии Безрукова.

В отсутствии ответчика, перед рассмотрением дела по существу Борис Удов отклонил ходатайство представителя Безрукова (он отказался представиться "Право.Ru") о проведение закрытого заседания, объяснив это общедоступностью сведений, обсуждаемых на этом процессе. Затем он предоставил слово юристу истца. Он заявил, что изображения артиста в статье использовались без его согласия, а сведения, указанные о его личной жизни, наносят самому Безрукову сильный моральный вред и в том числе его семье. "Это настоящая травля истца, – печальным голосом говорил представитель. – Безруков очень переживает".

В своих исковых требованиях актер обозначил компенсацию морального ущерба в размере 4 млн руб. за обе статьи и два факта использования изображений в материалах. Судья в итоге удовлетворил лишь сумму в размере 27 200 руб. – по 13 000 руб. за каждую публикацию с фотографиями и 1200 руб. в качестве расходов по уплате госпошлины.

Это не первый случай подачи актером исков к средствам массовой информации о защите чести и достоинства и охране права на частную жизнь. В ноябре минувшего года Савеловский райсуд уже рассматривал подобное дело к тем же входящим в холдинг изданиям "Твой день" и "Жизнь" и тогда взыскал в пользу артиста 220 000 руб., вместо заявленных 6 млн руб. (подробнее>>) Тогда же, был удовлетворен иск к "Экспресс-газете" на сумму 110 000 руб. Спустя месяц Измайловский суд Москвы обязал издательский дом "Собеседник" выплатить артисту 250 000 руб. по иску о неприкосновенности частной жизни. А в феврале 2015 года суд утвердил мировое соглашение между Безруковым и медиахолдингом ВГТРК. В том иске свой ущерб актер оценил в 6 млн руб. (подробнее>>