ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2015, 18:12

По иску жильца УК придется бесплатно заменить бракованные двери в подъездах

По иску жильца УК придется бесплатно заменить бракованные двери в подъездах
Фото с сайта www.liveinternet.ru

В Красноярском крае суд обязал управляющую компанию заменить в подъездах двери, которые практически сразу же после установки пришли в негодность, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Назаровский городской суд обратился местный житель с иском к управляющей компании о возложении на нее обязанности безвозмездно заменить бракованные двери в подъездах жилого дома.

По словам истца, он является собственником доли в квартире в доме на улице 30 лет ВЛКСМ. В сентябре 2010 года жильцы дома на общем собрании приняли решение об установке во всех девяти подъездах стальных дверей с доводчиком и блоком вызова. В ноябре 2010 года управляющая компания – ООО "Водоканал" – установила двери, за которые жильцы заплатили 134 400 руб. Однако они оказались некачественными, еще в период двухгодичного гарантийного срока от жителей стали поступать жалобы на их дефекты. Двери негерметично закрывались, а в некоторых случаях перестали открываться более чем на 90 градусов. Кроме того, сварочные соединения имели неровную поверхность, наплывы и прожоги. Из-за переваренных петель была нарушена окраска дверных полотен.

Суд, исследовав доказательства, признал требования истца обоснованными. Городской суд обязал ООО "Водоканал" безвозмездно произвести замену металлических дверей во всех подъездах в соответствии с требованиями ГОСТа, а также выплатить истцу 1000 руб. компенсации морального вреда и 500 руб. штрафа.

В апелляционной жалобе УК просила отменить судебное решение, считая, что дефекты устранимы и возникли в результате нарушений правил эксплуатации. Но Красноярский краевой суд признал доводы жалобы несостоятельными.