ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2015, 14:13

Суд запретил размещенные в сети "ВКонтакте" песни рок-групп, оправдывающие убийства высших чиновников

Суд запретил размещенные в сети "ВКонтакте" песни рок-групп, оправдывающие убийства высших чиновников
Лидер музыкальной группы «Коррозия Металла» Сергей Паук Троицкий Фото с сайта www.yaom.ru

В Амурской области суд признал экстремистскими песни рок-групп "Коловрат" и "Коррозия металла", которые свободно распространялись в соцсети "ВКонтакте" и призывали к госперевороту.

Как сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда, ранее в суд поступил иск прокурора города о признании ряда размещенных в интернете аудиозаписей экстремистскими.

В иске отмечалось, что текстовое содержание песен музыкальных групп "Коловрат" и "Коррозия металла", размещенных для свободного прослушивания и тиражирования в социальной сети "ВКонтакте", направлено на возбуждение ненависти и вражды по признаку расовой, национальной и языковой принадлежности.

Лингвистическое экспертное исследование подтвердило подозрения прокуратуры. Согласно выводам экспертов, песни содержат призывы к насилию и нетерпимости к представителям неевропеоидной расы, призывы к свержению существующей государственной власти, оправдывают убийства высших должностных лиц РФ.

На основании представленных материалов, включая экспертное заключение, суд пришел к выводу, что размещенные аудиозаписи содержат информацию, подпадающую под понятие экстремистского материала, распространение которого на территории РФ запрещено.

В результате суд признал пять композиций групп "Коловрат" и "Коррозия металла" экстремистскими материалами. Копия решения суда направлена в Министерство юстиции РФ для их включения в Федеральный список экстремистских материалов.