ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2015, 21:40

Замглавы банка "ВЕФК" осужден за кредиты на 21 млрд руб. подконтрольным компаниям своего шефа

Замглавы банка "ВЕФК" осужден за кредиты на 21 млрд руб. подконтрольным компаниям своего шефа
Бывший зампредседателя правления «Банка «ВЕФК» Иван Бибинов Фото РИА Новости

В Санкт-Петербурге вынесен приговор правой руке осужденного банкира Александра Гительсона, при участии которого были похищены более 20,9 млрд руб., переведенных подконтрольным фирмам под видов кредитов, сообщает пресс-служба ГСУ КР по северной столице.

Бывший заместитель председателя правления ОАО "Банк ВЕФК" Иван Бибинов признан виновным по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ пособничестве мошенничеству в особо крупном размере).

Установлено, что с марта 2007 года по октябрь 2008 года экс-председатель совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "ИНКАСБАНК" Александр Гительсон при помощи Бибинова, готовившего кредитные досье задним числом, предоставил займы подконтрольным Гительсону компаниям. При этом их гендиректора занимали свои должности номинально, не имея возможности распоряжаться деньгами и заключать какие-либо договоры.

Ведение бухгалтерского и налогового учета, а также распоряжение средствами от их имени велось сотрудниками ООО "Петербург-эксперт", которое было создано по указанию Гительсона. В итоге было похищено 20 млрд 861 млн руб.

Решением суда Ивану Бибинову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.

Как ранее сообщалось, экстрадированный из Австрии Александр Гительсон недавно был приговорен за похищение из хранилища одного из возглавляемых им кредитных учреждений более 2,5 млрд руб. к трем годам колонии общего режима и штрафу в 500 000 руб.