ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2015, 14:57

Полицейским, снявшим отпечатки пальцев у курильщицы в аэропорту, дадут по рукам

Полицейским, снявшим отпечатки пальцев у курильщицы в аэропорту, дадут по рукам
Фото с сайта vg-news.ru

В Кемеровской области прокуратура требует наказания для полицейских, которые принудительно дактилоскопировали нарушительницу в аэропорту, несмотря на предъявленный паспорт, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Ранее в Кемеровскую транспортную прокуратуру с жалобой обратилась жительница города Химки Московской области. Она заявила о неправомерных действиях сотрудников транспортной полиции в аэропорту города Кемерово.

В ходе проверки выяснилось, что 25 марта этого года заявительница была доставлена в дежурную часть отделения транспортной полиции в кемеровском аэропорту за курение на крыльце международного терминала, что, является нарушением ч.1 ст.6.24 КоАП РФ. По требованию полицейских женщина предъявила паспорт, вследствие чего ее личность была установлена. Однако, несмотря на это, курильщица была принудительно дактилоскопирована и сфотографирована.

Как отмечает прокуратура, согласно нормам законов "О полиции" и "О государственной дактилоскопической регистрации в РФ" обязательная дактилоскопическая регистрация правонарушителей осуществляется лишь в случае невозможности установления их личности иным способом.

По результатам проверки Кемеровским транспортным прокурором начальнику Кузбасского ЛУ МВД России внесено представление с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.