ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2015, 16:39

Судят замглавы района, чье дело дало представление о теневых доходах муниципальных чиновников

Судят замглавы района, чье дело дало представление о теневых доходах муниципальных чиновников
Фото с сайта www.rbc.ru

В Москве перед судом предстанет замглавы района на юго-западе столицы, которая только с одной компании получала ежемесячные 200-тысячные "откаты", в частности за отказ проводить в ней проверку, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Заместитель главы управы района Северное Бутово Москвы по вопросам потребительского рынка и услуг 48-летняя Рита Филиппова обвиняется по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за общее покровительство по службе, в крупном размере), 50-летний житель столицы Расим Мамедов – по п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, в ноябре 2014 года Филиппова, обладая информацией о функционировании на подведомственной ей территории пяти автошкол, потребовала от заместителя гендиректора одной из них выплаты ей ежемесячной взятки в размере 200 000 руб.

За эти деньги замглавы района обещала общее покровительство, а в частности освобождение от проверки законности использования школой открытой асфальтированной площадки на бульваре Дмитрия Донского для проведения практических занятий с учениками. Кроме того, она обещала не создавать препятствий для образовательной деятельности учреждения.

В качестве посредника для ведения переговоров и получения денег Филиппова привлекла своего знакомого Мамедова, который 2 декабря встретился с представителем автошколы и получил требуемую сумму. Уже в конце декабря Филиппова напомнила бизнесмену о выплате следующего "транша".

19 января этого года в ходе спецоперации Мамедов получил еще 200 000 руб., которые передал Филипповой, после чего оба они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Зюзинский районный суд Москвы, сообщники находятся под домашним арестом.