ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2015, 18:59

Начальник женской колонии, за взятки улучшавший санитарные условия для осужденных, получил 7,5 года

Начальник женской колонии, за взятки улучшавший санитарные условия для осужденных, получил 7,5 года
Фото с сайта robertamsterdam.com

В Алтайском крае вынесен приговор руководителю женской колонии, который получил от заключенных и их родственников более полумиллиона рублей за положительные характеристики для УДО, отправку на лечение и освобождение от дисциплинарных взысканий, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший начальник ИК-6 УФСИН России по Алтайскому краю Александр Синибор признан виновным по ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в апреле 2011 года Синибор вымогал у дочери одной из осужденных женщин 300 000 руб. за медико-санитарное обеспечение матери. Средства были в итоге перечислены на его банковский счет.

Помимо этого, с октября 2011 по июль 2012 года начальник колонии получал от осужденных деньги за снятие дисциплинарного взыскания, перевод на другую работу в исправительном учреждении и предоставление положительных характеристик в судебную инстанцию для решения вопроса об условно-досрочном освобождении. Следствием доказано несколько эпизодов – общая сумма взяток по ним составила 130 000 руб.

Также экс-начальник вынуждал родственников осужденных приобретать материально-техническое оснащение, якобы для нужд колонии, и потребовал деньги за отправку одной из осужденных в лечебно-профилактическое учреждение. Полученными средствами Синибор распоряжался по своему усмотрению. Доказано шесть эпизодов хищений, сумма ущерба по которым составила 100 000 руб.

Суд назначил Александру Синибору семь с половиной лет колонии строгого режима и штраф в размере 18,1 млн руб.