ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2015, 19:41

Вслед за главой Нижнего Новгорода за продажу теплосетей за 1/6 цены задержаны его заместитель и оценщик

Вслед за главой Нижнего Новгорода за продажу теплосетей за 1/6 цены задержаны его заместитель и оценщик
Фото с сайта www.b-port.com

В Нижегородской области в ходе расследования уголовного дела в отношении главы администрации Нижнего Новгорода, оценившего при продаже акции муниципальной компании в несколько раз ниже рыночной стоимости, задержан его заместитель, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, в октябре 2014 года директор оценочной компании ООО "Мобайл Груп" Владимир Козлов и его сообщники представили в администрацию города Нижнего Новгорода для проведения аукциона по продаже пакета акций ОАО "ТЭК-НН", находящегося в муниципальной собственности, отчет об оценке рыночной стоимости указанного пакета акций. Согласно отчету, стоимость акций была оценена в 50 млн руб. Фактически балансовая стоимость активов общества на тот момент составляла более 300 млн руб.

В конце декабря 2014 года администрацией города Нижнего Новгорода по результатам аукциона с коммерческой организацией был заключен договор купли-продажи акций ОАО "ТЭК-НН" по заниженной стоимости. Как ранее сообщалось, в распоряжении проданной организации находятся тепловые сети протяженностью свыше 40 километров, 11 тепловых пунктов и две котельные, которые снабжают тепловой энергией потребителей, проживающих в одном микрорайоне верхней части города. Как считает следствие, сити-менеджер Нижнего Новгорода Олег Кондрашов не принял установленных законодательством мер к определению реальной стоимости имущества.

В ходе расследования дела, возбужденного в отношении Кондрашова по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), следствие выявило причастность его заместителя Владимира Привалова. В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Кроме того, по этому уголовному делу уже предъявлено обвинение заместителю директора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации города Нижнего Новгорода в совершении преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ, а также директору оценочной компании ООО "Мобайл Груп" по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Оба находятся под стражей.