ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2015, 17:54

Судья АСГМ, заподозренный в прогулах, собрался в отставку

Судья АСГМ, заподозренный в прогулах, собрался в отставку
Фото ИД "Коммерсант"

Квалификационная коллегия судей столицы отложила рассмотрение дисциплинарного разбирательства по судье Арбитражного суда города Москвы Евгения Стрельникова – он предоставил больничный лист. С представлением в ККС обратился глава АСГМ Сергей Чуча.

Московская ККС пытается рассмотреть представление уже не в первый раз. Заседания откладывались то по просьбе Стрельникова, то для истребования документов.

Судье АСГМ фактически вменяются прогулы и систематические опоздания на процессы. Так, в ноябре 2014 года, судя по тексту представления, Стрельников опаздывал с началом первых судебных заседаний в пределах от часа до 1 часа 39 мин. все семь дней, когда у него были назначены слушания. В декабре задержки были еще чаще и продолжительней – от 1 часа 40 мин. до 2 часов 23 мин. в течение восьми из девяти дней, на которые были назначены заседания. Кроме того, предполагается, что он прогулял 7 дней за период с марта по сентябрь. В пояснениях, данных руководству АСГМ, судья затруднился назвать конкретные причины отсутствия, "поскольку прошло достаточно продолжительное время".

Однако на заседании ККС каких-либо объяснений от Стрельникова пока добиться не получается. Тем временем квалифколлегия запросила информацию из соответствующих органов о том не выезжал ли судья в спорные дни за пределы РФ.

– Вчера вечером от Стрельникова поступил факс об отложении заседания в связи с болезнью, больничный листок прилагается. Также поступило заявление об отставке, – доложила ситуацию коллегам глава ККС Лариса Полякова.

А следом она напомнила, что в такой ситуации, первым должно быть рассмотрено представление.

– А поступили ли ответы на запрос о том где он [Стрельников] был когда предположительно отсутствовал в суде? – поинтересовался кто-то из членов коллегии.

– Да и они не в его пользу, – прокомментировала Полякова.

После небольшого совещания ККС решила рассмотрение вопроса отложить. Причина отсутсвия Стрельникова была признана уважительной.