ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2015, 16:52

Судят должника, провезшего 25 метров на капоте замглавы отдела УФССП, чтобы не отдавать мобильник

Судят должника, провезшего 25 метров на капоте замглавы отдела УФССП, чтобы не отдавать мобильник
Фото с сайта www.kurer-sreda.ru

В Чувашии перед судом предстанет должник, который, пытаясь избежать ареста своего телефона, наехал на замначальника отдела судебных приставов и возил его на капоте своего автомобиля, пока тот не спрыгнул, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

22-летний житель города Канаша обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По данным следствия, днем 20 февраля этого года молодой человек, являвшийся должником по девяти исполнительным производствам, был доставлен в местный отдел судебных приставов в Канаше для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ (представление недостоверных сведениях о своих правах на имущество, месте работы и имеющихся доходах). 

В ходе составления протокола приставы попросили должника выдать имевшийся при нем сотовый телефон для наложения на него ареста в счет погашения задолженностей. Однако молодой человек ответил отказом и, покинув помещение отдела судебных приставов, сел в свой автомобиль и завел его. Заместитель начальника отдела перегородил ему дорогу и потребовал выйти из машины, однако водитель тронулся с места и совершил на него наезд.

Сотрудник УФССП, потеряв равновесие, упал на капот автомобиля, но злоумышленник не остановился, а наоборот, провез его около 25 метров, пока тот сам не спрыгнул на землю. В свою очередь, молодой человек скрылся с места преступления, однако вскоре его был задержан.

Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления на рассмотрение в Канашский районный суд.