ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2015, 14:15

Апелляция разобрала судейские ошибки по делам частного обвинения

Апелляция разобрала судейские ошибки по делам частного обвинения
Кировский областной суд Фото с сайта oblsud.kir.sudrf.ru

Кировский областной суд представил на своем сайте обобщение судебной практики рассмотрения уголовных дел частного обвинения мировыми судьями за 2014 год.

В обобщении рассматриваются вопросы возбуждения производства по делу частного обвинения; возбуждения уголовных дел частного обвинения, в том числе в отношении специальных субъектов; производство по делу частного обвинения; прекращение производства по уголовным делам частного обвинения; причины отмен и изменений судебных решений по делам частного обвинения.

Как отмечает Кировский облсуд, изученные дела частного обвинения свидетельствуют о том, что мировые судьи не всегда учитывают процессуальные особенности рассмотрения заявлений и дел данной категории.

В частности, у некоторых мировых судей возникают сложности относительно порядка допроса подсудимых, которые одновременно являются потерпевшими по встречному заявлению, поскольку потерпевший обязан давать правдивые показания, он предупреждается об ответственности по ст. 307, 308 УК РФ, а как подсудимый он вправе защищаться любыми способами, в том числе может отказаться от дачи показаний.

Облсуду представляется целесообразным в ходе судебного разбирательства сначала допрашивать подсудимого и потерпевшего по первому заявлению, а затем – по встречному, для исследования иных доказательств по делу такое разграничение не требуется.

В стадии судебного разбирательства соединение встречных заявлений в одно производство допускается в подготовительной части судебного заседания. Запрет на соединение заявлений в одно производство после начала судебного следствия объясняется, в первую очередь, необходимостью обеспечения прав на защиту той стороны, в отношении которой заявление подано, поэтому подача встречного заявления непосредственно в ходе судебного следствия может явиться одновременно поводом и основанием для самостоятельного производства по делу частного обвинения у этого же или у другого мирового судьи.

В случае поступления нескольких заявлений от нескольких потерпевших о совершении одним обвиняемым в отношении них преступлений, допускается применение правил п. 2 ч. 1 ст. 153 УПК РФ о соединении нескольких дел в одно производство в отношении одного лица, совершившего несколько преступлений.

Если по делу проводилось предварительное расследование, мировой судья возвращает дело прокурору для решения вопроса о соединении их в одно производство в порядке ст. 237 УПК РФ. Прекращение производства по делу в отношении такого обвиняемого за примирением с одним потерпевшим не препятствует дальнейшему производству по заявлениям других потерпевших.

С полным текстом обобщения судебной практики рассмотрения уголовных дел частного обвинения мировыми судьями Кировской области за 2014 год можно ознакомиться здесь.