ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2015, 14:02

Суд наказал юрфирму, платившую чиновнику ИФНС за срочное изготовление выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Суд наказал юрфирму, платившую чиновнику ИФНС за срочное изготовление выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

В Чувашии суд оштрафовал юридический центр, который, передавая деньги замруководителя налоговой инспекции, обеспечил изготовление выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП по звонку и СМС-сообщению, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Ранее районная прокуратура Чебоксар в ходе проверки выяснила, что с сентября 2013 года по март 2014 года ООО "Юридический центр" передавало деньги заместителю начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков ИФНС по городу Чебоксары за срочное представление выписок из ЕГРЮЛ, копий уставов и выписок из ЕГРИП. Документы, согласно договоренности между директором юрфирмы и сотрудником ИФНС, предоставлялись без подачи письменных заявлений, по телефонному звонку либо по результатам СМС-переписки.

В декабре 2014 года Калининский районный суд Чебоксар признал замначальника отдела ИФНС виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и приговорил его к штрафу в размере 1 млн руб. с лишением права занимать должности на госслужбе в течение двух лет.

В связи с этим в отношении ООО "Юридический центр" было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Мировой судья судебного участка № 2 Калининского района Чебоксар назначил юрфирме штраф в размере 500 000 руб.