ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2015, 18:25

Осужден москвич, организовавший убийство жены ради 3-миллионной страховки

Осужден москвич, организовавший убийство жены ради 3-миллионной страховки
Фото с сайта www.dni.ru

В Москве сегодня вынесен приговор мужчине, нанявшего киллера для своей супруги, предварительно тайно застраховав ее жизнь на крупную сумму, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Московский городской суд признал жителя столицы 45-летнего Дмитрия Долина виновным по ч. 3 ст. 33 – п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму), 32-летнего Аммара Ахмада – по чч. 4, 5 ст. 33 – п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в убийстве по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные передача, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов) и 27-летнего Али Санаткари – также по ч. 1 ст. 222 УК РФ и п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму).

Установлено, что весной 2014 года Долин решил убить свою супругу, с которой у него зачастую случались бытовые конфликты. При этом, как ранее сообщалось, он заключил от имени жены договор страхования жизни на сумму более 3 млн руб. За помощью в реализации своего плана он обратился к знакомому Ахмаду, которому передал вознаграждение в 500 000 руб. В свою очередь, посредник за 300 000 руб. нашел исполнителя – безработного Санаткари, которому предоставил пистолет ТТ.

Согласно разработанной схеме, 27 марта 2014 года Санаткари трижды выстрелил в супругу "заказчика" возле ее дома. От полученных ранений она скончалась на месте. Долин, так и не успевший получить страховую выплату, был задержан правоохранителями спустя месяц – 24 апреля того же года.

Суд приговорил Дмитрия Долина к 18 годам, Аммара Ахмада – к 16 годам, Али Санаткари – к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск дочери потерпевшей о взыскании с подсудимых 3 млн руб. в счет возмещения морального вреда.